domingo, 29 de abril de 2018

Osona y Osonilla. Soria



El 17 de marzo se cumplieron 25 años de la muerte de uno de los más destacados y beneméritos sacerdotes de nuestra diócesis en las últimas décadas: Vicente Moñux Cabrerizo (1906-1990).
Don Vicente Moñux Cabrerizo, nacido en Osona y criado en Almazán. 
Don Vicente fue el fundador, en 1952, del Colegio Episcopal Sagrada Familia de Sigüenza y también, en 1956, de la Escuela de Magisterio. Fue canónigo de la catedral desde 1994 hasta su muerte, y, entre 1944 y 1952, rector del seminario mayor. Fue también, de 1955 a 1964, secretario-canciller del Obispado Con anterioridad, poco después de ordenarse sacerdote, el 16 de diciembre de 1928, fue párroco rural. Era doctor en Derecho Canónico y estaba licenciado en Filosofía y Letras. Fue durante años profesor de Griego y de Teología Moral. De 1934 a 1944 sirvió en Granada en las Escuelas del Ave María, iniciativa del sacerdote y excepcional pedagogo Andrés Manjón.
Fue vicario capitular de la diócesis, sede vacante, desde el 25 de julio de 1980 al 24 de mayo de 1981. El 25 de marzo de 1986 fue designado prelado de honor del Papa. Falleció en Sigüenza, en su colegio de la SAFA,  colegio que dirigió desde 1952 a 1982, el 17 de marzo de 1990.






Iglesia de San Antonio. Osona












Iglesia del despoblado de Osonilla